Примыкание кровли к парапету - узел с фартуком и устройство без фартука
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Особенности устройства узла примыкания кровли к парапету

Парапет, как ограждающая конструкция используется на плоских крышах, а также кровлях с малым уклоном. Высота ограждения в каждом случае подбирается индивидуально. Но в соответствии с нормативными документами она не должна быть меньше 45 см. При обустройстве кровли с парапетом необходимо уделить особое внимание месту примыкания, так как здесь часто может собираться вода, которая может привести к разрушению кровельного покрытия и стен здания. Парапет позволяет создать неповторимый внешний вид здания, но также служит защитным ограждением для тех, кто находится на нем.

Содержание

  1. Требования, предъявляемые к парапетам

  2. Парапет из кирпича

  3. Примыкание кровли к парапету

  4. Особенности ремонтных работ

  5. Видео

устройство-парапета

Чаще всего парапет можно встретить на плоских и инверсионных крышах. Его оборудуют для безопасности строителей, находящихся на кровле, и как декоративный элемента здания. В прошлом столетии на таких ограждениях выполняли установку различных статуй и декоративных элементов, которые выделяли это сооружение среди других.

Требования, предъявляемые к парапетам

форма-парапета

По своему устройству парапет - это ограждающий элемент кровли, которую выполняют из кирпича, металла, железобетона, бетонных блоков. Все требования которые предъявляются к данной конструкции описываются в СНиП31-06-2009, а также в ГОСТ 25772-83. Согласно этим документам высота ограждения варьируется от 45 см до 1,2 м.

Важно: устройство парапета делается в обязательном порядке на всех зданиях высота которых превышает 10 метров, а также если угол ската менее 12 градусов.

Парапет сверху необходимо накрывать металлическим фартуком. Это позволяет предотвратить его разрушение под действиематмосферных осадков, порывов ветра. Защитный фартук изготавливают из оцинкованной стали, металлопрофиля, меди. Верхняя часть ограждающего барьера может быть плоской или иметь более сложную конструкцию. Независимо от этого, она должна быть снабжена специальным капельником для отвода воды.

Парапет из кирпича

В процессе строительства дома следует изначально предусмотреть установку перил ограждения на крыше. Их монтаж начинают сразу после укладывания плит перекрытия. В зависимости от высоты ограждающей конструкции, кровельное покрытие может укладываться на верхнюю планку парапета или в специальную канавку в кладке. Независимо от этого верхний слой должен быть защищен фартуком.

Важно: для предотвращения попадания атмосферных осадков в межкровельное пространство, защитный фартук должен быть единым целым. А швы необходимо дополнительно обработать герметиками.

Укладка кирпича при строительстве ограждающей конструкции производится также, как и стен дома с соблюдением уровня. Если необходимо дополнительно делаются канавки, а также закладка металлических или деревянных деталей.

Важно: высота ограждения на эксплуатируемых крышах должна быть 120 см. И состоит он из кирпичного парапета и металлических перил.

Примыкание кровли к парапету

Чаще всего в качестве кровельного материала на плоских крышах применяют рулонные наплавляемые и наливные мастики, а также ондулин, битумную или керамическую черепицу. При выборе материала следует обратить внимание на назначение кровли, а также климатические условия данного региона.

Важно: при высоте кирпичного парапета более 50 см, необходимо оборудование специальных канавок в которые закладывается кровельное покрытие. Сверху которого закрепляют прижимную планку, которая обеспечивает надежное соединение защитного фартука и гидроизоляции.

примыкание-кровли-к-парапету

В примыкание между парапетом и крышей необходимо установить специальный бортик, чтобы между стеной и ограждением был угол в 45 градусов. Данную конструкцию изготавливают из бетона или древесины, сверху которого укладывают гидроизоляционный материал в несколько слоев. После чего устанавливают защитный фартук. В качестве гидроизоляции используют руберойд, специальные мастики и другие рулонные материалы.

Важно: устройство специальной опоры позволяет предотвратить возможное повреждение кровельного ковра.

Высота парапета влияет на способ крепления гидроизоляционного материала. Она либо заводится в специальную канаву, либо покрывает верхнюю поверхность ограждения. В том случае если гидроизоляция заводится в специальную канавку, то ее закрепляют с помощью прижимной планки, которая заводится в защитный фартук. При низком парапете гидроизоляция заводится на верхний слой, после чего укладывают металлический защитный фартук. Гидроизоляцию приклеивают к стене с помощью горячего битума. Среди современных строительных материалов наибольшее распространение получили специальные гидроизоляционные мастики, которые образуют при застывании единое полотно. Такие мастики не меняют своих свойств под действие атмосферных осадков.
Так как места примыкания - это зоны повышенного риска, тут чаще всего скапливается мусор, собирается вода. То в этом месте следует уделить особое внимание не только гидроизоляции, но и усилить также стропильную систему крыши.

Важно: работы по монтажу должны выполняться профессионалами, так как от этого зависит не только качество, но и безопасность людей, находящихся на крыше.

Особенности ремонтных работ

монтаж-фартука-на-парапет

При проведении ремонтных работ чаще всего используют метод флешинга. При этом в работе используются современные мастичные материалы. Для улучшения их прочности используют геотекстиль в качестве армирующего слоя. В местах устройства примыканий перед проведение ремонтных работ необходимо убрать весь мусор и влагу, которая могла там скопиться. После чего убрать старый кровельный материал. Проверить целостность теплоизоляции и стропильной системы, если необходимо заменить. Поверхность должна быть ровной, без трещин и сколов. При этом мастика наносится в несколько слоев. Временной промежуток между нанесением слоев может достигать от нескольких часов до суток.

Важно: перед нанесением мастики поверхность следует обезжирить и обработать грунтовкой на битумной основе.

Возможность нанесения мастики на различные поверхности, делает ее незаменимой не только при проведении ремонтных работ мест примыканий, но и монтаже крыши. При этом создается надежная гидроизоляция.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!