Обрешетка кровли из профнастила - как сделать обрешетку под профнастил
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Обрешетка под профнастил

Кровельное покрытие профнастил, как и любое другое нуждается в качественной обрешетке. Именно на нее накладывается функция выдержать нагрузку профилированных листов и распределить ее равномерно по всей крыше. Главное требование к обрешетке она должна быть крепкой.

Обрешетка крыши под профнастил может быть собрана из досок или брусков. Разберемся более подробно о каждом этапе работы.

1

Расчет обрешетки

Прежде чем приступить к монтажу деревянной обрешетки под профнастил необходимо правильно рассчитать ее шаг. Строительные нормы, которые необходимо учесть при расчетах, указаны в СНиПе.

Если кровля имеет минимальный уклон, то необходимо установить сплошную обрешетку. В зависимости от толщины металла и характеристик покрытия шаг может быть увеличен до 40 см. Если уклон кровли средний деревянные доски устанавливаются на расстоянии от 30 до 50 см. Если крыша имеет большой уклон шаг обрешетки под профнастил выбирается максимальный – 300 см.

Сегодня выпускают профнастил отличающийся более высокой жесткостью. Для данного покрытия разрешается обрешетка с шагом в 400 см, при угле наклона кровли не менее 8 0.

На шаг обрешетки влияет и высота профнастила. Для частного строительства рекомендуется использовать материал с волной в 35 мм. В таком случае шаг может быть увеличен до 40 см. Если материал ниже, то обрешетка должна быть более плотной или сплошной. Соблюдая эти правила вы получите основание, обеспечивающее крышу нужной жесткостью.

Таблица зависимости типа обрешетки от марки профнастила и его толщины

2

Монтаж обрешетки под профнастил

Вся работа состоит из следующих этапов.

  1. Расчет необходимого древесного материала.
    Чтобы избежать лишних материальных трат расчет нужного количество бруса необходимо произвести как можно точнее. Для этого измеряется длина и ширина кровельного ската. Затем каждое значение делится на шаг обрешетки. В результате получится количество необходимых метров пиломатериала. К полученным результатам нужно добавить метры, которые пойдут для дополнительную обрешетку для коньков, вентиляционных и дымоходных выходов, слуховых окон т.д.

  2. Заказ и покупка доски.

    Обрешетка кровли из профнастила прослужит долго, если собрана из качественного леса. Для работы подойдет материал качественно просушенный, не имеющий трещин и повреждений. Подходящими породами дерева являются ель и сосна.

  3. Обработка древесины антисептиками.

    Любая обрешетка будет эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, поэтому антисептическое покрытие обязательно. Это защитит от влаги и образования грибка. По правилам пожарной безопасности брусья должны быть обработаны и антипиренами. Сегодня можно приобрести состав который будет выполнять одновременно две эти функции. Рекомендуем проводить обработку до сборки обрешетки.

  4. Непосредственный монтаж.

    Обрешетка для профнастила на крышу монтируется непосредственно на пароизоляционный и гидроизоляционный слой. Вначале расположение брусьев необходимо разметить, а затем провести установку верхних элементов возле конька и поперечных брусьев внизу. Крепятся деревянный каркас с помощью гвоздей. Длина гвоздей должна быть в три раза больше, чем толщина доски обрешетки. Только при таком подходе крепление выдержит ветровые нагрузки.Основание под обрешеткой может быть и бетонным, в этом случае крепление осуществляется дюбелями.

Обращаем внимание что основная доска (та которая крепится в нижней части параллельно карнизу) должна иметь толщину больше остальных. Толщины доски выбирается в зависимости от высоты волны профнастила и его толщины. Данные доски защитят кровли от сильного ветра.

После того как основные элементы собраны по торцевой части устанавливают ветровые доски. Их уровень будет выше. Следующий монтаж продолжается снизу вверх. Все работы рекомендуется проводить в сухую погоду. При намокании древесный материал более подвержен деформированию.

3

Как сделать обрешетку под профнастил по старой кровле

Никаких особых отличий в данной работе от выше описанной нет. Но нужно отметить что многие не добросовестные кровельщики, желая больше заработать могут обманывать заказчиков. Для примера могут требовать убрать рубероид, ссылая на то что под профнастилом не будет свободного движения воздуха. Но профнастил материал который за счет своей конструкции (наличие волн) обеспечит крыше необходимую циркуляцию воздушных потоков.

Обрешетка односкатной крыши под профнастил и ее особенности

Односкатная кровля – самая простой вид крыш. Для монтажа обрешетки используют бруски сечением 3*10 или 3*7 см. Шаг – 25 см. Если кровля имеет угол наклона менее 10 градусов, то потребуется сплошная обрешетка. В случае с односкатной кровлей для ее монтажа допускается использовать OSB плиты.

О том, как сделать обрешетку под профнастил более наглядно можно узнать из видео ниже.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!