Монтаж керамической черепицы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Монтаж керамической черепицы

Большой ассортимент кровельных материалов порой ставит в тупик не только начинающих строителей, но и специалистов. Наиболее долговечным среди всего разнообразия считается керамическая черепица. Она не только защищает здание от атмосферных осадков, но и придаст ему неповторимый внешний вид. Приобретая натуральную черепицу необходимо знать не только ее преимущества и недостатки. А также быть готовыми к тому, что монтаж данного кровельного материала потребует дополнительных затрат на услуги профессионалов.

Содержание

  1. Особенности керамической черепицы

  2. Подготовительный этап и расчет

  3. Монтаж керамической черепицы

  4. Видео

Черепицу из обожженной глины стали использовать в качестве кровельного материла более 2000 лет назад. В современном мире натуральная черепица относят к статусным материалам, которые придают особый внешний вид зданию. Если раньше можно было встретить черепичины коричневого и красно-коричневого цветов, в зависимости от глины которая использовалась в производстве. То в настоящее время цветовая гамма может быть любой.

Укладка черепецы

Особенности керамической черепицы

Натуральная черепица - это штучный кровельный материал, который изготавливают на основе глины с добавлением различных компонентов, которые улучшают основные характеристики материала. Чтобы она была прочной ее покрывают специальной глазурью.

К основным достоинствам данного кровельного материала можно отнести:

  • долговечность;

  • не меняет своих свойств под действием окружающей среды - ультрафиолетовое излучение, дождь, снег, перепады температур;

  • не требует заземления, так как не проводит электрический ток;

  • не горит;

  • невысокая теплопроводность - не нагревается в теплое время года, но и препятствует потерям тепла в холодное;

  • способствует вентиляции подкровельного пространства;

  • экологически чистый, безвредный материал;

  • высокая прочность;

  • не требует дополнительных затрат на уход за кровлей выполненной из керамической черепицы;

  • легкость замены отдельных элементов во время ремонта;

  • стойкость цвета и неизменность характеристик во время эксплуатации.

Не смотря на все свои положительные характеристики у керамической черепицы есть ряд недостатков основными среди которых являются:

  • достаточно высокая стоимость, по сравнению с другими видами кровли;

  • трудность и длительность по времени монтажа;

  • значительный вес черепицы требует усиленной обрешетки.Поэтому наибольшее распространение кровля из керамической черепицы имеет при возведении загородных домов и особняков.

Подготовительный этап и расчет

Укладка черепицы требует проведения ряда подготовительных работ, благодаря которым производится расчет нужного количества черепицы, а также нагрузки на обрешетку, стропила кровли. Вы можете воспользоваться специальной компьютерной программой, Черепицакоторая позволяет произвести расчет не только количество основного керамического кровельного материала, но и необходимых дополнительных элементов. Все эти расчеты можно произвести и самостоятельно. При расчете используются размеры черепицы, ее форму, угол наклона кровли, конфигурацию крыши и ее основные размеры.

Важно: чем больше угол наклона крыши, тем больший нахлест необходимо сделать при монтаже черепицы. Если угол наклона менее 25 градусов, то внахлест делают 10 см, при угле наклона более 45 градусов - 4,5 см.

При расчетах используют полезную длину, которую вычисляют отниманием из длины черепицы величины нахлеста. При сложных конструкциях площадь крыши разделяют на более простые геометрические фигуры.

Важно: количество необходимых элементов коньков и фронтонов вычисляют в соответствии с длиной, полученное значение округляют в большую сторону.

При проектировании необходимо учесть все нагрузки на стропильную систему - вес возможного снежного покрова, силу ветра, а также вес самой керамической черепицы. В некоторых случаях его значение может достигать 80 кг на квадратный метр кровли. Для стропил используют брус сечением 75х150мм, чтобы конструкция была более прочной, шаг между стропилами не должен быть больше 90 см. Для обрешетки используют брус сечением 50 мм. Который укладывают горизонтально, количество брусьев соответствует количеству рядов черепицы. Дополнительно укладывают еще один брус для усиления карнизного свеса.

Важно: для большей надежности стропильной системы, вдоль всех карнизов производят укладку бруса на 20 мм большего размера, по сравнению с тем из которого выполнена обрешетка.

Если угол наклона крыши менее 45 градусов, то требуется укладка гидроизоляции и монтаж специальных вентиляционных окон, которые позволят крыше дышать. Гидроизоляционные материалы укладывают внахлест на обрешетку, оставляя свисание полотна по каждому свесу крыши. Чтобы рассчитать количество гидроизоляционного материала нужно общую площадь крыши умножить на коэффициент 1,4.

Важно: для обеспечения обязательной вентиляции подкровельного пространства, гидроизоляцию начинают укладывать на 30 см ниже конька. На сам конек производят укладку специальной изоляционной ленты.

Необходимо запастись специальными крепежными элементами. В качестве крепежа для керамической черепицы используют шурупы из оцинкованных материалов. Крепежные элементы обязательно используют на карнизах, коньках и фронтонах. На крышах с углом наклона более 45 градусов производят дополнительное закрепление отдельных элементов черепицы в шахматном порядке.

Схема укладки

Монтаж керамической черепицы

Укладка керамической черепицы - это трудоемкий процесс, требующий специальной квалификации. Чтобы можно было получить качественное кровельное покрытие, которое прослужит вам не одно десятилетие, следует обратиться к услугам профессионалов. Согласно инструкции, укладку производят снизу-вверх, слева на право.

Важно: монтаж кровельного материала из керамической плитки можно проводить зимой и летом, так как черепица не меняет своих свойств под действием температур.

Технология укладки будет отличаться от типа керамического покрытия. Различают плоский, желобчатый и пазовый материал. Крепление осуществляется на обрешетку, Монтаж установленную поверх гидроизоляции, шаг обрешетки равен 30 см. Вначале процесса монтажа необходимо разложить черепицу по всему периметру кровли небольшими стопками. Это позволит предотвратить возможный перекос. После чего начинают монтаж материала снизу. Крепление производят специальными крепежными элементами в соответствии с инструкцией.

Важно: резать черепичины необходимо с помощью болгарки на твердой поверхности.

Подгонка обрезанных керамических деталей осуществляется уже непосредственно на коньке или фронтоне крыши, в местах крепления.

Важно: если длина ската превышает более 4 метров, необходимо сделать специальные вентиляционные окна, которые позволят предотвратить разрушение обрешетки крыши.

Следует также уделить особое внимание местам примыкания крыши к стене, дымоходной трубе. Для большей прочности черепицу рядом с мансардными окнами, дымоходами, дополнительно укрепляют проволокой.

Монтаж завершается оборудованием конька. Для этого существует специальные элементы, которые позволяют циркулировать воздуху в подкровельном пространстве. Необходимо только сделать специальные воздушные зазоры по карнизу крыши, через которые будет поступать воздух.

Крыша

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!