Крепление поликарбоната - как крепить листы
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Самые надежные способы крепления поликарбоната

Полимерный пластик, а еще его называют поликарбонат – этот материал уже давно стал отличной альтернативой стеклу в строительстве. Практически все прозрачные конструкции создаются из поликарбоната. Он незаменим в монтаже теплиц, магазинных витрин и не только. В работе с этим материалом очень важно уметь производить качественное и надежное крепление полимерных листов к каркасу сооружения и между собой – об этом и пойдет речь дальше.

Содержание

  1. Немного о поликарбонате

  2. Каким бывает крепление поликарбоната

  3. Крепление сотового поликарбоната

  4. Монолитный поликарбонат – способ крепления

  5. Видео

Немного о поликарбонате

поликарбонат

Широко применяется при строительстве веранд (вместо остекления), из поликарбоната получаются красивые навесы и всевозможные козырьки. Им укрывают автомобильные стоянки. Больше всех поликарбонат любят дачники – это идеальный материал для сооружения теплиц, он защищает растения от прямого солнечного излучения.

Кроме характеристик, которыми обладает поликарбонат, он популярен также за разнообразие цветовых решений и гибкости, что позволяет использовать его, как элемент декора. Можно создать интересный дизайн, например, для беседки или козырька над крыльцом дома.

Виды и общие характеристики поликарбоната

Выпускается полимерный пластик двух видов – сотовый (ячеистый) и литой (монолитный).

  • Сотовый поликарбонат внутри пустой, его структура напоминает ячейки в несколько слоев. По всей длине ячеистого листа проходят ребра жесткости, а вес у него немного меньше литого.

  • Монолитный поликарбонат не имеет пустот внутри, полностью цельный материал, напоминает стекло. А вытеснил он его, потому что намного крепче и гораздо легче.


Характеристики:

  • литой-поликарбонат

    Листы сотового и литого поликарбоната гибкие и легкие, с ними удобно работать. Несмотря на гибкость материал очень крепкий.

  • Хорошая термостойкость – выдерживает от -45 градусов по Цельсию до +120.
  • Грандиозная ударопрочность – в сотни раз выше стекла.

  • Устойчив к природным факторам – жара, мороз.

Важно: несмотря на высокую стойкость к температурным перепадам, листы поликарбоната имеют свойство расширяться в тепле – следует выбирать размер на несколько миллиметров меньше чем нужно.

Каким бывает крепление поликарбоната

Способы крепления зависят от типа полимерных листов. От того насколько качественно и правильно произвести крепление зависит долговечность и красота постройки.

Крепеж – что понадобится:

  • Термошайбы – используются для точечного крепления.

  • Влажный способ – в таком случае используется специальная полимерная замазка. Важно, чтобы она хорошо совмещалась с атериалом каркаса и самим поликарбонатом.

  • Сварочный аппарат – такой способ используется редко. Он нежелателен, но в некоторых случаях допускается.

  • Металлический профиль.

Крепление сотового поликарбоната

Ячеистые листы крепятся точечно. Для этого способа используются термошайбы. Специальные резинки на таких шайбах отлично изолируют отверстие, защищают от проникновения пыли и влаги. Термошайбы расширяются в тепле, тем самым надежно фиксируют листы поликарбоната и не дают им менять форму.

Если вы будете соблюдать рекомендации по установке термошайб, то конструкция не только долго прослужит, но и будет радовать своим внешним видом – термошайбы имеют разные цвета и красиво сочетаются с поликарбонатом.

крепление-поликарбоната-саморезами

Правила крепления с помощью термошайб

  • Обычно ножка шайбы соответствует толщине полимерного листа.

  • Сверлить поликарбонат в местах ребер жесткости нельзя, только между ними.

  • Для больших построек используются длинные листы, на них следует сделать отверстия овальной формы вдоль ребер жесткости.

  • Сверла, которыми вы будете проделывать отверстия для крепежа должны быть острыми и иметь угол сверления 90-115, а угол заточки 30. Сверла по дереву отличный вариант.

  • Фиксация ячеистого поликарбоната должна производиться через каждые 40 см.

  • Отверстия для шайб следует делать не меньше, чем через 4-5 см от края листа, а также диаметром на 2-3 мм больше, чем ножка, чтобы поликарбонат не деформировался при тепловом расширении.

  • Нельзя слишком сильно зажимать крепление – уплотнитель не должен продавливать поверхность, а лишь тесно примыкать к ней.

сотовый-поликарбонат

Важно: все точки сверления должны проводиться, строго, под прямым углом. В противном случае пострадает не только качество изоляции отверстия, но также испортится внешний вид из-за перекоса шляпки.

Как крепить с помощью профиля

Для такого крепления обычно применяют два типа профиля – разъемный либо неразъемный. Кроме них существует еще угловой, стеновый и стыковочный. Но используются они реже.

Разъемный тип:

крепление-поликарбоната-профилем


  • Установите базу профиля на основание конструкции, герметизируйте.

  • Вставьте листы поликарбоната с зазором до 5 см.

  • Уложите сверху крышку, а торцы закройте заглушкой.

  • Закрепите конструкцию термошайбами и саморезами.


Такой метод позволяет крепить полотна сразу к конструкции, в отличие от неразъемной модели. В последнем варианте сначала нужно листы соединить между собой профилем, а затем уже устанавливать на основание с помощью тех же саморезов и шайб.

Крепление с помощью сварки

Один из наиболее удобных и надежных способов крепления сваркой – это использование горячей накладки. Создание узлов должно происходить при температуре от 260 до 300 градусов. Еще можно крепить поликарбонат, использовать ультразвуковую сварку с амплитудой 25-40 мкм. Или же с помощью прутка, горячим потоком воздуха. Но перед работой нужно просушить места контакта в течение 12 часов. Какой из этих способов лучше, зависит от того в каких условиях планируется проведение монтажа, а также величины и формы как конструкции в целом, так и отдельных ее элементов. То же касается и использования шайб и саморезов – это зависит от каждого отдельного случая.

Монолитный поликарбонат – способ крепления

Листы литого поликарбоната соединяются немного иначе, чем ячеистые. Монолит не так хорошо поддается резке или сверлению, тут важно быть очень аккуратным. Наиболее популярный метод крепления – это использование полимерной замазки.

поликарбонат

Рабочий процесс:

  • На раму или другую конструкцию, куда нужно прикрепить листы, следует нанести замазку.

  • Поверх нее уложите лист поликарбоната.

  • Тесно прижмите его, а лишнюю замазку уберите.

  • Используя силиконовый герметик, закрепите лист по углах, нанося его на стыки.

  • Поверх силикона уложите пластиковый уголок, чтобы со стороны выглядело аккуратно и красиво.

Важно: этот способ крепления подходит для деревянных поверхностей или металла.

Крепление поликарбоната одним и этих способов гарантирует долгий срок службы конструкции, а также привлекательный внешний вид вашей беседки, крыши, навеса или другой постройки. Процесс работы необязательно требует вызова профессионала или каких-то специальных знаний. Хорошему хозяину достаточно будет почитать рекомендации и приобрести нужный материал для крепежа поликарбоната, чтобы сделать все своими руками.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!