Трехскатная крыша дома: как сделать трехскатную крышу своими руками
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как сделать трехскатную крышу дома своими руками

Трехскатная крыша террасы или дома имеет в своей основе более сложную конструкцию в отличие от двускатной кровли. Несмотря на все сложности в последние время застройщики все чаще отдают предпочтение именно ей. При правильном монтаже и грамотном выборе кровельного материала такая кровля станет настоящим украшением дома. И не только дома – веранда, терраса, беседка станут гораздо интересней с такой крышей.

В данной статье мы рассмотрим, как правильно рассчитать конструкцию и как сделать трехскатную крышу своими руками.

Содержание.

  1. Элементы конструкции.

  2. Особенности трехскатной кровли.

  3. Расчет кровли.

  4. Сборка конструкции для трехскатной кровли.

Элементы конструкции

Трехскатная крыша представляет собой один треугольник и две трапеции с торцевыми скатами. Проще говоря, состоит из 2-х частей: традиционной двускатной кровли, закрывающей весь дом по длине, и вальмы, покрывающей одну сторону дома по ширине.

trehskatnaya-krysha

Трехскатные крыши фото

Каркас кровли состоит из элементов:

  • Мауэрлата – представляет собой брус, который укладывается по периметру внешних стен. Необходим для правильного распределения нагрузки на стены дома.

  • Стоек – это опорные брусья установленные вертикально. Необходимы для удержания всей стропильной системы.

  • Балок перекрытия – это доски, которые укладываются на мауэрлат. Служат каркасом между пространством чердака-мансарды и этажом дома.

  • Стропил – доски, которые укладываются с определенным шагом непосредственно на коньковый брус, верхние стойки и мауэрлат.

  • Лежня – представляет собой промежуточный брус, который укладывается на несущие стены сооружения.

  • Подкосов – доски, которые укладываются под углом в 45 градусов. Выступают распорками между стропилами и балками перекрытия.

  • Конькового бруса – это брус, который укладывается на вертикально расположенные стойки. Выполняет функцию опоры всей стропильной системы дома.

  • Шпренгеля – вертикально расположенная опора, поддерживающая под углом размещенные стропила.

Соединение всех выше описанных элементов конструкции осуществляется металлическими уголками или спальными накладками, закрепляют брусья и доски саморезами или строительными гвоздями.

shema-trehskatnoy-kryshu

Особенности трехскатной кровли

  • Стропильная система трехскатной крыши имеет два вида стропильных ног: накосные и диагональные. Накосные направляются к внутренним углам стен, диагональные – к внешним.

  • Диагональные стропила длиннее накосных.

Важно: если длины доски не хватило, то ее спаривают, т.е. наращивают.

  • Конструкция предполагает соединение трех стропил в единой точке. Данная точка может быть началом конька кровли или его завершением.

Важно: узел, в котором соединяется брус конька с центровыми рейками скатов кровли, должен осуществляться строго под углом в 90 градусов.

kak-sdelat-trehskatnuju-kryshu

Расчет параметров кровли

Габаритный расчет трехскатной крыши дома – это в первую очередь определение расположения центрального конька вальмового ската. Для этого необходимо вычислить разнице между суммой длин стен (параллельно которых он расположен) и длиной всего конька. Полученное значение делят на 2. Получаем центральное расположение конька вальмовых скатов по отношение к боковым стенам.

Аналогичные вычисления необходимо провести для поперечной стены, на которую будет установлен стропильный треугольник. Единственное отличие – измерение длины конька начинают от центра сечения балки. Потом меряется длина стены, полученное значение делится на 2. Теперь можно делать отметку расположения центрального конька на схеме кровли на центральной стене.

Сечение стропильных ног определяется в зависимости от действующих нагрузок (вес кровельного пирога, вес снегового слоя, ветровые нагрузки) и угла наклона кровли.

Важно: запас прочности обязателен! Не менее 1,4.

Расстояние между стропилами также определяется расчетами. Шаг высчитывается в зависимости от пролетов, типа используемых ферм, несущей способности опор.

Важно: количество раскосов (необходимых для разгрузки стропильной системы) и растяжек (призванных сдерживать конструкцию от «разъезжания») должен установить только профессионал – конструктор-проектировщик!

Сборка конструкции для трехскатной кровли

Инструкция по монтажу трехскатной кровли:

  • Постройка начинается с установки мауэрлата на стены сооружения.

  • Разметка центрального прямого участка кровли. Монтаж несущей конструкции: конькового бруса и стропил. Осуществляя соединение центрального стропила с брусом конька необходимо учитывать отступ от торца (заранее высчитывается).

Важно: Каждый узел крепления стропил и мауэрлата должен иметь горизонтальные вырубки. Необходимы для осуществления стыковки. Благодаря вырубкам соединение получается крепким и нагрузка на стены равномерно перераспределяется.

  • Вертикальные стойки устанавливают или на балки перекрытия или на лежни (в зависимости от типа конструкции). Крепления осуществляются металлическими накладками. Расстояние между стойками не более 2 м.

  • На стойки монтируется коньковый брус. Прежде чем осуществить его крепление к стойке нужно проверить симметричность всех элементов.

  • Боковые стропила верхним концом крепятся на коньковый брус, нижним – на мауэрлат. Выполняются по шаблону. Шаг стропил равен шагу балок перекрытия.

  • Боковые стропила усиливаются подкосами, которые монтируются на балки перекрытия под углом в 45 градусов.

  • После полной сборки стропильной системы начинается установка обрешетки.

montag-trehskatnoy-kryshi

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!