Угол наклона кровли: от чего зависит и как определить
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как определить угол наклона кровли

Перед началом строительства необходимо тщательно и в мелочах продумать, как будет выглядеть будущий дом, а также каким функционалом он должен обладать. Одним из самых ответственных этапов являются расчеты кровельного покрытия. От того, какая форма крыши будет выбрана и какое помещение планируется непосредственно под ней, будет зависеть выбор материалов для кровли и определение угла наклона крыши. О том, как правильно рассчитать уклон кровли пойдет речь в этой статье.

Правильный расчет уклона кровли позволит не только определиться с необходимым количеством и типом материала, но и построить здание, соответствующее своему назначению. Оно будет теплым, влагонепроницаемым и крепким.Как определить угол наклона кровли

От каких параметров зависит уклон крыши?

Оптимальный уклон кровли выбирается с учетом многих факторов, основным из которых является воздействие погодных условий на кровельное покрытие. Рассмотрим три параметра, которые необходимо учитывать при выборе угла наклона кровли.

Ветер. Сильные ветра оказывают существенное давление на кровлю и постепенно могут ее разрушать. Для того чтобы снизить частоту ремонтов крыши или вовсе избежать их, необходимо, чтобы угол наклона крыши был небольшим. Чем меньше он будет, тем меньше парусности будет в крыше. Ей будет легче выдерживать порывы ветра. Остроконечные крыши, наоборот, берут на себя всю нагрузку, которую оказывает стихия. Они показали себя не практичными в тех местностях, где преобладают сильные ветра.

Если выбор сделан в пользу плоской крыши, необходимо помнить, что даже в такой кровле есть угол наклона. Он необходим для того, чтобы осадки могли скатываться к краю или к сливным отверстиям. В такой крыше минимальный уклон кровли может быть равен 1 градусу или 1,7%.От каких параметров зависит уклон крыши?

Осадки. В местности, где выпадает много осадков, рекомендуется сооружать крышу с углом наклона 45 градусов или выше, если речь идет о нижнем уровне мансардной крыше. Это позволит снегу скатываться с кровли. В противном случае снег накапливается на крыше и оказывает на нее дополнительную нагрузку. Из-за этого она может продавиться или же потерять свои гидроизоляционные свойства, когда снег начнет таять.

Материал кровли. Разные материалы обладают различным весом и свойствами. Например, покрытие из металлочерепицы может гнуться и отрываться, если подвергнуть его давлению ветра с торца. При выборе такого кровельного покрытия необходимо размещать скаты крыш в зависимости от преобладающего направления ветра так, чтобы он дул в покрытие кровли, а не в торец. Данное условие будет влиять и на угол наклона кровли, ведь ширина и длина дома могут быть разными. Кроме того, гладкие кровельные материалы позволяют осадкам беспрепятственно стекать с крыши, а те, которые имеют шершавую фактуру - задерживают их. Поэтому, если угол наклона кровли рассчитывается небольшим, то лучше выбрать более гладкие материалы, которые не будут скапливать на крыше дополнительный вес осадков. Существуют и другие параметры материалов, которые влияют на то, каким будет угол уклона кровли.

Угол уклона кровли в зависимости от материалов

Для кровли из металлочерепицы минимальный угол уклона будет составлять 15 градусов. При меньшем уклоне, влага начнет скапливаться, снижая срок службы крыши. Однако если угол наклона крови составляет 20 - 35 градусов, ей необходима усиленная гидроизоляция. Поскольку при таком уклоне снег может скапливаться на крыше.

Угол склона крыши из профнастила должен быть не менее 12 градусов, для мягкой кровли, гибкой черепицы, - 11 градусов, для материала на битумной основе - не менее 15 градусов. Черепичная или шиферная крыша будет тяжелой, поэтому очень важно правильно рассчитать систему стропил. А угол ее склона должен быть минимум 22 градусов. Эти данные соответствуют установленному ГОСТ образцу.

Как рассчитать угол уклона кровли?

Измерение склона кровли производится в градусах или процентах. Уклон плоской кровли имеет минимальный угол наклона 1 градус или 1,7 процента. Уклон остроконечной крыши может иметь, например, угол наклона 31 градус, тогда в процентном соотношении ее склон будет составлять 60 процентов. Максимальный угол наклона составляет 45 градусов и это равняется 100 процентам. Для того чтобы быстро определить показатели в процентах и градусах используют специальные таблицы. Измерение в градусах представляет собой определение угла, который образуется между плоским основанием и кровельным перекрытием. Уклон кровли в процентах часто используется в строительных чертежах.

Вычисления угла наклона можно произвести несколькими несложными способами. Если представить крышу в форме треугольника, то высота конька и основание крыши - это катеты, а скат кровли - гипотенуза. Необходимо определить угол между гипотенузой и одним из катетов - основанием крыши. Для этого необходимо разделить высоту конька на ширину второго катета. Ею в двухскатной крыше является величина, равная половине ширине дома. Полученное значение умножается на 100 и, таким образом переводится в проценты. Как рассчитать угол уклона кровли

Сделаем для примера расчет угла склона двухскатной крыши при высоте конька 3 метра:

  • высота конька 3 метра, катет равен 3 метрам.

  • ширина дома 20 метров, катет равен 20/2 метра.Как рассчитать угол уклона кровли

3/10=0,3

Коэффициент равен 0,3, что соответствует 30%. Угол наклона кровли равен примерно 22 градуса.

Также угол наклона кровли можно рассчитать с помощью электронных калькуляторов для расчета ската крыши, в которые задаются параметры высоты конька и ширины здания. В таком случае можно поучить не только коэффициент угла, но и расчеты стропил. Также можно использовать угломер,

инструмент, который безошибочно определяет нужный угол кровли в градусах или процентах непосредственно на месте строительства.

Чтобы достичь заданного угла наклона кровли можно менять высоту конька крыши или ее форму. В случае, если выбрана мансардная форма крыши, расчет уклона кровли производится обычным способом, но для этого необходимо разбить зоны крыши на треугольники и просчитать угол наклона для каждого в отдельности.

Факторы, которые определяют угол наклона кровли

Факторы, которые определяют угол наклона кровлиДля того чтобы вывести идеальный угол наклона крыши, необходимо учесть несколько важных факторов. Среди них такие:

  1. Климатические условия.

  2. Функциональность помещения под крышей.

  3. Используемый материал.

  4. То, какую нагрузку способен выдерживать фундамент и строение в целом.

  5. Экономичность.

  6. Энергоэффективность.

Климат, который преобладает в месте постройки дома, является определяющим фактором, он играет одну основную роль в выборе формы и угла наклона крови. В местности с сильными ветрами рекомендуется устанавливать крыши с небольшим углом наклона. Но, в то же время, на такой крыше в большем объеме собираются осадки. Поэтому на территории с сильными ветрами и большим количеством осадков необходимо конструировать крышу с оптимальным углом наклона. Он будет индивидуальным для каждого конкретного дома.

После определения угла наклона кровли, необходимо решить, какой материал будет самым подходящим. Каждое покрытие имеет разный вес. Тяжелые кровельные материалы требуют запаса прочности фундамента и строения в целом, усиленной стропильной конструкции. Это в свою очередь сделает конструирование крыши более дорогостоящим. С учетом всех этих факторов определяется идеальный угол наклона кровли для каждого конкретного дома.

Однако, если откинуть прагматичную сторону вопроса, то на первый план выходит задумка застройщика и его намерения относительно эксплуатации помещения под крышей.

Если планируется построить дом с жилым мансардным этажом, то, чтобы определить, как правильно рассчитать наклон крыши, необходимо учесть требования к материалу кровли, его тепло- и гидроизоляции. Эти критерии встанут на первое место, а вопрос экономичности и соответствия климату - на второе. Также стоит отметить, что строительство дома с мансардным этажом будет более экономичным, чем строительство двухэтажного дома. Поэтому такое решение является достаточно популярным. Мансардный этаж - это полноценное жилое пространство, которое в определенных случаях является единственной альтернативой для создания нужного жилого пространства. Мансардный этаж не требует возведения стен и, соответственно, дополнительного запаса прочности для фундамента.Факторы, которые определяют угол наклона кровли

Профессиональный подход в конструировании кровли

Необходимый угол наклона кровли может моделироваться за счет изменения высоты конька, а также с учетом всех факторов для создания долговечного и комфортного дома. Чтобы грамотно определить уклон кровли, как того требуют стандарты качества, необходимо учесть все нюансы в расчетах и возведении кровли. Поэтому это дело нужно доверить профессионалам. Однако каждый дом начинается с бумаги. Благодаря необходимым знаниям и нехитрым расчетам, будущий застройщик может строить реалистичные и подходящие для него наброски своего будущего дома.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!