Ворота из профнастила своими руками - установка ворот из профнастила с элементами ковки на даче
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Установка ворот из профнастила самостоятельно

Въездные ворота дома, как и весь забор, формируют первое впечатление обо всем частном владении. Они должны быть надежными, достаточно функциональными и эстетичными. Конструкции из профнастила отвечают всем этим требованиям.

Материал заслуженно получил признание потребителя, не только за свою прочность, но и за возможность сделать ворота из профнастила своими руками без участия профессиональных рабочих. Цветовая гамма полотен широкая, что позволяет подобрать ворота нужного оттенка, максимально подходящего окружающему ландшафту.

ворота из профнастилаФото ворот из профнастила

Оглавление

  1. Характеристики материала

  2. Варианты конструкции: распашные и откатные

  3. Оригинальные решения - ворота из профнастила с элементами ковки и рисунком

  4. Как выбрать качественный материал?

  5. Подготовка к установке

  6. Монтаж ворот

  7. Ворота из профнастила своими руками видео

Характеристики материала

Производят профнастил для ворот из цельного стального полотна с ребрами жесткости. Листы покрываются грунтовкой и специальными полимерными составами. Благодаря рельефности своей поверхности полотна превосходят по жесткости листовое железо и не подвержены коррозии. Прослужит забор из профнастила дольше, чем ограждение из шифера или дерева. И на всем периоде своей эксплуатации не потеряет показателей прочности.

Технические нормы

  1. Толщина металла от 0,4 до 0,7 мм.

  2. Вес 1 кв2м – от 4 до 7 кг. Показатели невысокие, и позволят легко установить ворота на даче из профнастила своими руками.

  3. Высота волны единая для всех моделей – 10 мм.

  4. Ширина – 120 мм, длина зависит от маркировки (максимальная 12 м).

  5. Срок эксплуатации – 30 лет.

  6. Внешне покрытие имеет глянцевую или матовую поверхность.

  7. Производители окрашивают профлисты в разные оттенки – палитра достаточно разнообразная. Все красители устойчивы к ультрафиолету, что гарантирует сохранность внешнего вида на долгое время.

  8. На поверхность листа может быть нанесен рисунок, имитирующий натуральные строительные материалы.

  9. Сегодня становятся все более популярными ворота из профнастила с элементами ковки. Выглядят очень эффектно.

варианты цвета ворот

Варианты конструкции – распашные и откатные

Прежде чем покупать строительный материал, необходимо определится, каким способом будут открываться ворота. Специалисты рекомендуют обратить внимание на распашные и откатные конструкции.
Самые популярные на сегодня– это распашные ворота из профнастила. Данная модель максимально проста в эксплуатации и доступна по цене. Важный момент – в случае поломки такие ворота легко отремонтировать своими силами. Установка также может быть произведена самостоятельно без привлечения профессиональной бригады.
Из недостатков конструкции можно выделить – ее громоздкость. Для открывания необходимо много места и площадь перед воротами должна быть выровнена и не загромождена. В случае сильного снега, сугробы придется чистить сразу иначе ворота просто не открыть.

распашные ворота

Более современная модель ворот – откатные. Отличный вариант для владельцев домов, которым нужно экономить место. Никаких дополнительных площадей конструкция не займет, ее открытие будет в одной плоскости со всем забором. Еще один существенный плюс – возможность оборудовать ворота электронной системой открывания.
Из недостатков необходимо отметить дороговизну конструкции и более трудоемкий процесс монтажа. Установка требует соблюдения некоторых нюансов: направляющие могут быть заменены консолями, фундамент должен быть обязательно залит бетоном высокой марки и иметь арматуру.
откатные ворота из профнастила
Оригинальные решения - ворота из профнастила с элементами ковки и рисунком

Кружево из металла придает холодному стальному листу роскоши и изысканности. Такие ворота очень популярны и всегда привлекают внимание. Кроме того ковка выступает и дополнительной защитой профлиста от механического воздействия.

ворота из профнастила с элементами ковки Фото ворот из профнастила с элементами ковки


Профнастил с рисунком – другое интересное дизайнерское решение, более доступное по цене. Рисунок может имитировать как кирпичную кладку, так и натуральный камень и дерево.
деревянный дизайн

Как выбрать качественный материал?

Современный строительный рынок полон некачественным профнастилом. Поэтому покупая полотна нужно внимательно оценить их внешний вид. Первое, на что необходимо обратить внимание – это толщина. Важно помнить, что производители указывают толщину без полимерного покрытия. Оптимально если данный показатель равен 0,7 мм для высокого забора и 0,5 мм для низкого.

Следующий момент – выбор типа профилированного листа. Многие люди считают, что чем выше, тем лучше и отдают предпочтение материалу с профилем Н. Но такой подход неверен. На забор не оказывается большой нагрузки, купить профнастил такого класса – это значит потратить деньги впустую.

Край каждого полотна не должен иметь деформированных участков и неровностей. Не допускается наличие на поверхности вмятин и крупных царапин. Важно проверить и оттенок каждого листа, он должен быть единым для всех.

Подготовка к установке

Когда материал уже куплен, пришло время подготовительных работ перед непосредственным монтажом. Для установки потребуется:

  1. Листы профнастила.

  2. Трубы для сооружения опор.

  3. Металлический каркас.

  4. Для фундамента: песок, бетон, щебень.

  5. Веревка, уровень, дрель, сверло, саморезы для работы с металлическими материалами.

  6. Если опорные столбы изготовлены из дерева, то их необходимо покрыть антисептическим составом. Важно: ту часть, которая будет углублена в землю, рекомендуют обработать с помощью паяльной лампы и покрыть битумной грунтовкой.

Монтаж ворот

  1. Работы начинаются с разметки участка – точно определяется, где будут располагаться стойки. Всего их будет три – две для самих ворот и одна для калитки.

  2. Монтаж опорных столбов. Трубы могут иметь разное сечение для квадратного допустимый минимум 50/50 мм, для круглого – 76 мм. Отверстие сверху трубы должно быть обязательно заварено иначе в него будет попадать влага.

Глубина ямы для установки столбов до 1,5 метра. Чем выше сам забор, тем глубже яма.

схема монтажа

Яма засыпается гравием, уславливается столб и заливается раствором цемента. Опоры должны быть надежно закреплены, при необходимости можно использовать металлические пруты.
опоры для ворот

3. Сооружение фундаменты. Его тип зависит как от характера почв, так и от варианта конструкции. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение ленточному фундаменту. Если ворота распашные, то основание должно быть укреплено арматурой.
4. Продолжается установка ворот из профнастила монтажом металлической рамы. Представляет собой конструкцию из металлического профиля. Именно на этот каркас будет произведено крепление листов профнастила. Углы каркаса должны быть ровными, в работе необходимо использовать угольник.
установка ворот из профнастила
5. Обшивка рамы листами профнастила. Для крепления полотен используют шурупы. Петли ворот (если таковы есть) прикручивают специальными болтами или используют сварку. Если производится установка распашных конструкций, то монтируется автоматический блок.

Ворота из профнастила своими руками видео


Подведем итоги. Установка ворот из профнастила своими руками не требует особых навыков, и может быть произведена своими силами. Главное правильно начертить чертеж, рассчитать расход материала и надежно закрепить металлический каркас. Немного времени и сил и у дома появятся надежные ворота и калитка с элементами ковки или рисунком. Выбор за вами!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!