Подшивка карниза – устройство свесов карниза. Как подшить крышу софитом, сайдингом профнастилом
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Как подшить крышу дома. Устройство карнизов

После того как кровельная конструкция полностью собрана, приходит время заключительных штрихов. Придаст дому завершенности, а кровле аккуратности подшивка свесов крыши.

Но эстетический момент не единственная причина необходимости данной обшивки – правильное устройство свесов крыши – это залог достаточной вентиляции подкровельного пространства и защита фасада дома от дождя и снега.

подшивка свесов крыши

Подшивка карниза: варианты материалов

Для того, чтобы закрыть карнизную часть крыши, можно использовать разные варианты кровельных материалов. Все зависит от типа кровельного покрытия и облицовки стен дома.

  • Деревянная вагонка. Материал привлекателен по цене. Но имеет массу недостатков: со временем может почернеть, плохо пропускает воздух и боится влаги. Если принято решение использовать именно вагонку, то лучше отдать предпочтение влагостойкой толстой древесине.

подшивка карниза

  • Профнастил. Представляет собой лист стали с полимерным покрытием. Представлен в разнообразных цветовых решениях. Такое покрытие стойкое к любому механическому воздействию и перепадам температур. Листы имеют волнообразную форму, за счет которой место под прошивкой хорошо проветривается. Заказать профнастил можно сразу нужного размера, что существенно упрощает процесс монтажа.

подшивка свесов крыши

  • Оцинкованный и виниловый сайдинг. Оба варианта привлекают своей низкой ценой. Второй вариант в основном предназначен для облицовки стен, поэтому в качестве обшивки карниза смотрится не аккуратно, места вентиляционных отверстий практически нереально сделать ровными. Оцинкованный сайдинг более прочный материал и прослужит дольше. Но материал подвержен коррозии, а поскольку карниз – это место где постоянно скапливается вода, со временем сайдинг станет желтеть и появится ржавчина.

  • Подшивка крыши софитом виниловым. Данный материал специально создан для таких целей, поэтому наиболее приемлем. Софит механически прочен, стоек к температурным перепадам, за счет перфорированной поверхности хорошо вентилируется и не выгорает на солнце. На первый взгляд похож на сайдинг, но толщина пластика намного больше поэтому материал прослужит намного дольше.

  • Софит из алюминия. В его основе тонкий лист алюминия. Также перфорирован, но в отличие от винилового варианта не подвержен сжатию и растяжению. Более 20 лет простоит на кровле, не потеряв внешнего вида.

подшивка крыши софитом

Как подшить крышу?

Прежде всего, потребуется план кровельной системы дома. Поскольку вариантов крыш много, то и подшивка процесс индивидуальный. Мы отметим общие моменты, которые одинаковы для всех. Итак, карниз крыши может быть подшит такими способами:

  • По стропилам. Формула проста. Угол наклона ската кровель = углу наклона самой прошивки. Внешняя поверхность нижних стропил счесывается – делается максимально ровной. Именно к ней в дальнейшем будет прибиваться материал обшивки. Можно выровнять и другим способом: прибив к стропилам доски. Специалисты советуют отдавать предпочтение данному варианту, если кровля плоская или имеет угол наклона до 15 градусов.

  • Подшивка крыши с изготовлением каркаса или коробки. Такой вариант подойдет для много скатных кровель сложной геометрической формы. Для каркаса используют не толстые доски. Крепится он к концу стропил с одной стороны и к стене с другой стороны. Крепление досок осуществляется шурупами, для обеспечения максимальной прочности рекомендуется использовать железные уголки. После того как каркас собран, его обшивают выбранным материалом. Подшивка карниза получается аккуратной и прослужит максимально долго.

Подшивка карниза

Если у вас остались вопросы по выполнению кровельных работ - позвоните нам. Мы всегда рады дать хороши совет!

Полезная информация:

- Как рассчитать площадь крыши дома,

- Монтаж конька металлочерепицы,

- Как выбрать профнастил для забора.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!