Камышовая крыша - технология устройства кровли из камыша своими руками
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Крыша из камыша – изящество старины в новом времени

Подумать только – когда-то крыша, покрытая камышом, характеризовала хозяина такого дома, как очень бедного человека, у которого просто нет денег на черепицу. Позже камышовые крыши стали встречаться только в местах далеких от благ цивилизации. А сейчас это признак изысканного дизайнерского вкуса – кровля, покрытая камышом, выглядят, как произведение искусства! Поговорим о том, чем же так привлекателен этот материал, а также о технологии монтажа крыши из него.

Содержание

  1. Камышовая крыша - особенности

  2. Технология укладки камыша

  3. Общие характеристики камыша

  4. Видео

крыша-из-камыша

Камышовая крыша - особенности

Чем дальше продвигается прогресс, тем больше нас тянет к чему-нибудь натуральному и даже в некой мере первобытному. Камышовая крыша завоевала популярность по нескольким причинам. Первая – это полностью натуральный и экологичный материал, а еще его часто называют «живым» или «дышащим». В чем-то, это так и есть. Дом, крыша которого из камыша должен располагаться на открытой территории, ни в коем случае не под кронами деревьев – если камыш будет постоянно находиться в тени, усыпанный опавшими листьями, на крышу не будет попадать солнце, то он не сможет дышать, начнет скапливаться влага, что быстро испортит материал кровли. камышовая-крыша

Вторая причина, по которой современным домовладельцам нравится камыш – это безграничный простор для фантазии и дизайнерских решений. Чаще всего камышовая крыша красуется на ресторанах или барах в этно-стиле, на небольших коттеджах или отелях с определенным дизайнерским направлением. Камыш очень гибкий, крыше можно придать самую причудливую и неожиданную форму, которая добавит оригинальную завершенность постройке в целом.

Что касается частных сооружений, то камышовую крышу можно встретить на бани, беседке, сарае и, конечно же, жилом загородном доме. Если у вас есть свой просторный земельный участок, то можете сначала потренироваться на крыше для беседки, а потом перейти к облагораживанию крыши дома. Камыш невероятно приятен – дом, укрытый им, выглядит стильно и гармонично, в нем уютная и гостеприимная атмосфера. Особенно здорово если в доме, крыша которого из камыша, есть камин или печка – только тогда нужно защитить камыш от искр, чтобы они не падали с дымохода на кровлю.

камышЕще одной особенностью такой кровли считается то, что использование камыша даст возможность неплохо сэкономить на материалах для гидроизоляции, пароизоляции и теплоизоляции. А это, согласитесь, немалые деньги. Приятно и то, что зимой камышовая крыша прекрасно сохраняет тепло в доме, а летом наполняет его прохладой. Часто, именно поэтому владельцы домов решают покрыть крышу камышом.

Единственное, камышовая крыша не обладает огнеупорными свойствами. А не пропитывают ее специальными средствами с той же манящей целью – сохранить натуральность материала. Но специалисты, все же, рекомендуют постройку из камыша раз в несколько лет обрабатывать специальным средством от воспламенения.

Технология укладки камыша

Покрыть крышу камышом своими руками непросто, но возможно. Главное хорошенько ознакомиться с рекомендациями специалистов, понять суть технологии, и можно пробовать. Обязательно возьмите себе кого-то в помощники – кто-то должен помогать изнутри дома, в процессе крепления снопов к стропильной системе.

Важно: устройство камышовой крыши необязательно подразумевает сам камыш – можно использовать с этой же целью однолетний рогоз. Характеристики у них одинаковые, есть отличия в структуре, но они незначительные.

укладка-камыша

Последовательность работы:

  • Первым делом, чтобы укрыть крышу камышом нужно заготовить снопы – стебли при этом должны быть длиной от 1,6 до 2,2 м, в пучках располагаться равномерно.

  • Для коньковой зоны, навеса, мансарды или других небольших поверхностей используются стебли покороче.

  • Из брусьев 40х60 или 50х50 устанавливаете обрешетку с шагом 300 мм.

  • Затем вкручиваете в нее элементы для крепления – это могут быть обычные шурупы.

  • К шурупам нужно прикрепить стальную проволоку – она должна быть настолько крепкой, чтобы надежно удерживать снопы рогоза или камыша.

  • Камышовые пучки следует укладывать внахлест, равномерно и плотно. Начинать нужно с нижнего края ската крыши. Помните, что свес камыша от стены дома должен быть не менее 50 см.

  • Далее, вам нужно протянуть проволоку из нержавейки сквозь пучки, как бы прошивая их. Также вы можете поступить, как делали древние – вместо проволоки использовалась пеньковая веревка. Только в те времена проволока была недоступной, а сейчас такая замена придает камышовой кровле особую изюминку.

  • Для удобства используйте специальные крюки – при укладке последующих рядов камышовых снопов ими удобно временно придерживать конструкцию крыши.

  • Перед тем как обкладывать конек кровли, камыш нужно намочить и подождать пока он немного просохнет, так вы легко сможете придать снопу форму конька.

  • Последним шагом в покрытии крыши камышом будет аккуратное подрезание пучков камыша, придавая крыше ровный, аккуратный вид и нужную форму. Это можно сделать самому или доверить специалисту-дизайнеру. Также нужно хорошенько очистить камыш, затем специальной лопаткой выровнять и подбить, чтобы он плотнее прилегал друг к другу.

камышовая-крыша

Что следует учесть, перед тем как приступить к монтажу кровли

Камышовая кровля бывает закрытого и открытого типа. Первый вариант укрытия камышом используется при строительстве жилого дома. В таком случае снопы камыша укладываются на сплошное покрытие стропильной системы. Второй тип крыши из камыша чаще используется в беседках, бунгало, иногда ресторанах или барах для создания оригинальной атмосферы. Но тогда очень сложно повесить, к примеру, люстру, а частицы стебельков могут осыпаться прямо в помещение. Бывает, что открытую крышу делают, если под ней планируется мансарда – это придает ей особый колорит.

устройство-камышовой-кровлиустройство-камышовой-кровли

Особенности:

  • Крыша из камыша должен быть с уклоном больше 35 градусов.

  • Дымоход располагается немного выше обычного, чтобы искры, вылетающие из него от домашнего камина или печки, не попадали на кровлю.

  • Проследите за тем, чтобы в будущем ваш камыш мог питаться солнечными лучами – постоянное пребывание в тени испортит его.

  • Также вы должны учесть, что в камыше не получится соорудить водоотвод, как это делается традиционно прямо в кровле. Для того чтобы вода стекала в отведенное ей место, по периметру крыши нужно сделать дренаж – по нему и будет уходить вода.

  • После того как камышовая кровля готова, по желанию, можете обработать ее противопожарным средством. Но учитывайте, что он проникает в материал всего на 6-7 см., и со временем вымывается дождями – через пару лет обработку нужно обновлять.

Важно: если после установки камышовых пучков, тщательно не обрезать все торчащие стебельки, то они впоследствии привлекут внимание мелких грызунов или птиц – это чревато превращением вашей крыши в гнездо для живности.

Если придерживаться рекомендаций и правильно установить камыш, учитывая все его особенности, то такая кровля прослужит вам много десятков лет. При этом крышу не потребуется даже чинить, за исключением мелких косметических ремонтов по необходимости.

Общие характеристики камыша

Кровельное покрытие обладает рядом характеристик, которые свойственны именно ему, без применения дополнительных материалов.

  • У камышовой крыши хорошая вентиляция, благодаря структуре из множества стеблей, не создается конденсат.

  • Крыша из камыша имеет отличную теплоизоляцию.

  • Такая крыша не требуется использование паро-гидроизоляционного материала.

  • Если укрыть крышу камышом, то срок ее эксплуатации без масштабных ремонтов – 50-60 лет и больше.

  • Стебли удивительно гибкие, это дает возможность придавать крыше самые необычные формы, достаточно включить фантазию.

  • В дом, где камышовая кровля не попадает молния – в материале не накапливается статическое электричество.

  • Натуральность и экологичность.

  • Отличная звукоизоляция – если вы любите отдыхать в тишине, то под крышей из камыша вы даже не услышите, как барабанит дождь по крыше.

  • Внешний вид – очень необычный, кровля красиво сливается с природным ландшафтом.

  • В камыше не заводится грибок.

  • Устойчив к перепадам температуры и гниению.

камышовая-кровля

Если вы любите что-то нестандартное, или привлекает этнический стиль, то камышовая кровля идеальный вариант, чтобы украсить ею свой дом. Что касается финансовой стороны, чтобы покрыть крышу камышом, отдавая работу в руки профессионалов, вам придется раскошелиться – специалисты в этой области стоят недешево. Но есть и преимущество – не нужно тратить деньги на паро-гидроизоляцию, как уже говорилось выше, а также на серьезные и дорогостоящие ремонты крыши в процессе эксплуатации.

ВИДЕО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!