Козырек над крыльцом - как сделать козырек над крыльцом своими руками
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Козырек над крыльцом: виды конструкции и варианты исполнения

Современный частный дом трудно представить без козырька над крыльцом. Такая с виду простая крыша над входной дверью выполняет сразу несколько важных функций. Самая главная – защитная. Без навеса дождь, снег и сильный ветер могут стать причиной возникновения разного рода механических повреждений двери и крыльца.

Эстетические функции также немаловажны. Подобрав интересный вариант навеса можно преобразить внешний фасад дома, сделать его более оригинальным. В нашей статье мы подробно разберемся, какие бывают навесы для крыльца, из чего их сооружают и как сделать козырек над крыльцом своими руками.

Содержание

  1. Козырьки над крыльцом: варианты конструкции

  2. Материалы для изготовления козырька.

  3. Как сделать навес над крыльцом своими руками.

Козырьки над крыльцом: варианты конструкции

На вопрос как сделать навес над крыльцом частного дома нельзя ответить сразу. Типов конструкции сегодня множество и каждая из них реализуется по-разному. Рассмотрим самые популярные варианты козырьков:

  • Пристроенные. Такой козырек над входом являются неотъемлемой частью крыши здания.

  • Отдельно расположенные козырьки для дома. Данные конструкции сооружаются на собственных опорах. Крыша такого козырька стыкуется с домом, но не является его частью.

  • По форме навеса с наклоном и плоские козырьки для дома. Такие конструкции могут быть односкатными, двухскатными и иметь более сложную архитектурную форму (включать арки, купола и др. элементы).

  • По назначению простые защитные от осадков и декоративные. Защитный навес самый простой, собрать такой козырек своими руками проще всего. Декоративный представляют собой отдельный архитектурный объект, входящий в художественный облик всего дома. Такой дизайнерский навес над крыльцом своими руками без должного опыта лучше не делать.

kak-sdelat-naves-nad-krylcom

Материалы для изготовления козырька

Прежде чем решать, как сделать козырек над крыльцом своими руками, необходимо определиться из какого материала он будет сооружен. Главный критерий выбора – характер строения. Деревянному дому лучше подойдут системы из дерева, кирпичным стенам металлические навесы или поликарбонатные. Рассмотрим самые популярные виды более детально:

  • Поликарбонатный козырек для крыльца. Один из самых популярных видов козырька для дома. Такая популярность обусловлена высокой практичностью, долгим сроком службы, надежностью и главное стойкостью к различным механическим воздействиям. Материал легко сочетается с любой основой, а разнообразие цветовой палитры позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Единственный недостаток – такие козырьки для крыльца стоят дороже по сравнению с другими материалами.

material-dlja-kozyrka

kozyrek

  • Металлический козырек на дом. Работать с таким сырьем сложнее, потребуется использование сварочного аппарата. Металл надежен и прочен, но требует ухода. Покрытие подвержено образованию коррозии и ржавчины.

Важно: металлическое покрытие довольно тяжелое, данный факт необходимо обязательно учитывать при проектировании опор козырька.

  • Козырек над крыльцом из дерева. Лучший вариант для деревянной постройки. Легкий, экологически чистый материал и внешне смотрится отлично. Долговечности покрытию придадут специальные пропитки.

gotovyj kozyrek

  • Металлочерепичный козырек. Данный козырек для крыльца отличается высоким качеством и красивым внешним видом. Но подходит такая конструкция далеко не каждому дому. Отлично смотрятся с черепичными крышами, в противном случае выглядят не эстетично.

  • Навес на кованом каркасе. Вид козырька, который гармонично смотрится и с деревянными стенами и с кирпичными. В качестве основного покрытия можно использовать поликарбонат.

Как сделать навес над крыльцом своими руками

kozyrek dlja krylca


Для того чтобы понять как сделать козырек над крыльцом своими руками нужно точно знать его устройство. Все без исключения навесы, изготовленные из разных материалов состоят из:

  • Каркаса. Представляет собой раму, которая является основой для всей конструкции.

  • Внешнего покрытия – крыша козырька.

Устройство несложное, но по форме крыши козырьков бывают разные. Мы рассмотрим, как сделать навес над крыльцом самого простого типа – односкатную конструкцию. Такая работа несложная и может быть осуществлена мастером, не имеющим особых строительных навыков.

Козырьки для крыльца односкатные собираются по следующей схеме:

  • Меряется ширина крыльца. К данному значению прибавляется 30 см с двух сторон. В результате получается необходимая ширина козырька. Затем меряется расстояние, которое должен закрывать навес перед входом. Высота конструкции зависит от самого дома. Угол наклона не должен быть меньше 20 градусов. Учитывая угол наклона и параметры навеса, вычисляется длина ската.

  • Изготавливаются стропила своими руками ид дерева длиной равной длине ската, подкосы и балка. Если каркас деревянный все элементы собираются с помощью саморезов, если металлический потребуется сварочный аппарат.

shema-kozyrka

  • Каркас крепится сверху на крыльцо. Крепление осуществляется анкерами и шурупами.

  • Далее на стропила укладывается обрешетка. В случае с мягкой кровлей потребуется обрешетка из влагостойкой фанеры.

  • На обрешетку укладывается внешний материал и фиксируется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!