Громоотвод своими руками – как сделать громоотвод на даче
  • Главная
  • Статьи
  • О компании
  • Контакты
телефоны для связи
Обратная связь
Каталог кровли
Медная кровля
Фальцевая кровля
Металлочерепица
Мягкая кровля
Керамическая черепица
Сланцевая кровля
Алюминиевая кровля
Профнастил
Рулонная кровля
Прозрачная кровля
Кровельные работы
Таблица RAL

Громоотвод своими руками

Достаточно часто владельцы частных домов забывают об установке громоотвода, тем самым лишая свой дом защиты от удара молнии. Многие думают, что если возле дома есть высокие деревья, то молния попадет в них, но так случается не всегда. Простая конструкция молниеотвода позволяет сделать все работы самостоятельно. Ознакомиться со всеми нюансами, котДостаточно часто владельцы частных домов забывают об установке громоотвода, тем самым лишая свой дом защиты от удара молнии. Многие думают, что если возле дома есть высокие деревья, то молния попадет в них, но так случается не всегда. Простая конструкция молниеотвода позволяет сделать все работы самостоятельно. Ознакомиться со всеми нюансами, которые могут возникнуть при проведении данных работ, вы сможете, прочитав данную статью.

Содержание:

  1. Устройство молниеотвода

  2. Установка громоотвода

  3. Громоотвод на даче своими руками

  4. Видео

gromootvod-ustanovlennyj-na-trube1

Наличие громоотвода на доме позволит вам защитить его от попадания грозы, а даже если это и случится, то отвести разряд в землю. При этом молниеотвод будет служить проводником, который не позволит произойти возгоранию здания.

Устройство молниеотвода

Молниеотвод, в простонародье громоотвод, состоит из трех основных элементов – молниеприемника, токоотвода, заземлителя.

Правильная работа громоотвода будет зависеть от каждой детали в отдельности и от всей системы в целом. Все они должны отвечать заданным параметрам. Устанавливать громоотвод можно как на крыше дома, так и на рядом стоящих постройках.

устроство молниеотвода

Важно: все детали молниеотвода должны быть выполнены из одного вида металла.

молниеприемник

Молниепримник

По своей конструкции молниеприемники разделяются на стержневые, тросовые. В качестве молниеприемника используется стержень из металла сечением не менее 50 мм или натягивается трос вдоль конька крыши. Он может быть изготовлен из железа, меди или алюминия.

Важно: чем выше сделать громоотвод, тем большая площадь будет защищена. Для частных домов достаточно конструкции высотой не более 30 метров.


Токоотвод

токоотвод Токоотвод соединяет молниеприемник и заземлитель, в качестве крепления используют пайку и болтовое соединение. Для этого используют проволоку, диаметр ее должен быть не менее 6 миллиметров.

Важно: токоотвод не должен располагаться под острым углом, чтобы не было возникновения искрового заряда.

Необходимо сделать расстояние в 10-15 см между стеною и токоотводом. Для крепежа используют специальные металлические скобы. Это позволит избежать нагревания.

Заземление

заземление

Особое внимание следует уделить заземлению молниезащиты всего здания. Так как непосредственно через заземлитель будет гасится электрический заряд молнии. Заземлитель изготавливают из арматуры, которую закапывают в землю на глубину примерно двух метров.

Важно: заземление громоотвода должно быть отдельным от заземления дома. Оно должно быть отдалено от дома и мест где проходят люди.

Вид заземлителя громоотвода будет зависеть от типа грунта и высоты прилегания почвенных вод. Так для сухих грунтов с низким прилеганием почвенных вод в качестве заземлителя можно использовать два стержня длиной не менее двух метров, которые закапывают в землю на расстоянии полуметра друг от друга. Токоотвод в данном случае крепят непосредственно к перемычке, соединяющей стержни между собой. Во влажных грунтах заземлитель изготовляют из уголков или труб, которые соединяют в треугольник. Такой заземлитель закапывают на глубину не меньше метра.

Установка громоотвода

Тип громоотвода выбирается в соответствии с кровельным покрытием здания. Крыши, покрытые металлической кровлей не обязательно оборудовать дополнительным громоотводом. Достаточно будет прикрепить токоотводы к противоположным скатам крыши и соединить их с заземлителем. Если на кровле имеется дымоходная труба, то по ней прокладывают проволоку, которую соединяют с кровлей.

Важно: токоотвод следует располагать на противоположной стороне от входа в дом.

Для крыш, покрытых шифером устанавливают тросовый молниеотвод. Для этого устанавливают деревянные подпорки, на которые натягивают трос вдоль всего конька крыши. Токоотвод присоединяют непосредственно к тросу и спускают по стене дома к заземлителю. При этом токоотвод необходимо заизолировать, поместив его в трубу.

Если покрытие кровли выполнено из черепицы, то громоотвод имеет вид металлической сетки. Все стыки сетки между собой припаиваются. После чего присоединяется токоотвод и заземлитель.Так же если рядом с домом находятся высокие деревья или постройки, вы можете установить громоотвод на них.

Важно: если длина здания не превышает 10 метров, то токоотвод и заземлитель располагают, с одной стороны. Для больших зданий необходима установка токоотводов с двух сторон дома.

В качестве крепежей используют болтовое соединение или сварку.

установка громоотвода

Громоотвод на даче своими руками

Особое внимание следует уделить установке громоотвода на даче. Так как чаще всего дачные строения изготавливают из легковоспламеняющихся материалов на открытой местности. Важно обратить внимания на окна в крыше, коньки и фронтоны, которые в первую очередь страдают от попадания молнии. Сделать громоотвод своими руками вы можете в течении пару дней. Проведение этих работ не потребует от вас особых навыков.

На дачных постройках применяют стержневые или тросовые молниеприменики. Установить стержневой громоотвод на своей даче можно самостоятельно, для этого возьмите трубу или стержень и прикрепите к самой верхней точке на крыше, так чтоб он возвышался минимум на 1,5 - 2 метра над зданием. После чего к этой трубе подведите токоотвод. Тросовый громоотвод устанавливают на крышах, покрытых шифером. Для чего на противоположных фронтах крыши крепят вертикальные деревянные бруски, между которыми будет натянут металлический трос. Трос должен быть минимум на 25 выше конька. После чего присоединяют токоотвод.

Важно: токоотвод должен располагаться по наружной стене дома вдали от входных дверей и окон.

Токоотвод соединяют с заземлителем. От качества этого соединения будет зависеть работа всей установки. Каждый год перед периодом гроз, вам необходимо будет проверять громоотвод на работоспособность – целостность всех соединений. Если необходимо зачищать металл от коррозии, восстанавливать соединительную сварку. Сделать громоотвод не сложно, но необходимо соблюсти последовательность соединения всех элементов, чтобы защитить свой дом от возможных гроз.

Видео

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы Вам перезвоним.
Примеры наших работ

Расценки на монтаж всегда по карману нашим клиентам. Они полностью уверены, что здесь их не обманут и посоветуют правильное решение. Доверие – вот залог успеха нашей компании! А качественные материалы от известных производителей и умелые руки наших профессионалов не оставляют ни единого сомнения, что монтаж будет выполнен в срок!

Еще один плюс – при заключении договора вы получаете смету, в которой учтены цены на кровельные работы и материалы, а также стоимость доставки по Москве и Московской области с точностью до рубля!